Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 15:41

КОУ "Адаптивная школа-интернат №17"

Меню сайта
Категории раздела
Новости [1111]
Стартап-проект
Профсоюз
АИС "Навигатор"
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2023 - Год педагога и наставника

 

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Официальная страница Года педагога и наставника на сайте Министерства просвещения Российской Федерации

План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника (Распоряжение Правительства Российской Федерации № 399-р от 18.02.2023

Распоряжение Губернатора Омской области № 159-р от 30.11.2022 "О создании организационного комитета по проведению в Омской области Года педагога и наставника"

План мероприятий по проведению в 2023 году в Омской области Года педагога и наставника 


Документы, регламентирующие работу КОУ "Адаптивная школа-интернат №17" в рамках Года Педагога и Наставника  

Положение о наставничестве

План заседаний педагогических советов

План методической работы

Положение о конкурсе педагогического мастерства 2023


Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии. Библиотекам как давним и надежным партнерам образовательных учреждений предстоит включиться в эту работу. Сделать свою работу в Год педагога и наставника разнообразной и полезной как для педагогов, так и для всех читателей библиотек.

Роль наставника для каждого из нас определяющая. Каждый человек является наставником. Родители - для детей, педагоги - для воспитанников, опытные мастера - для начинающих. С гордостью представляем наставников казенного общеобразовательного учреждения Омской области «Адаптивная школа-интернат N17”!

В рамках проведения Года педагога и наставника 2023 спешим познакомить вас с нашим многолетним руководителем МО старшей школы, Еременко Светланой Михайловной.
Настоящий профессионал своего дела, который пользуется уважением своих коллег, учеников и родителей.


Учитель продолжается в своем ученике. Сотрудники Адаптивной школы-интерната № 17 Омской области своим ярким примером, энергией и патриотизмом доказывают это. Ученики становятся лучше, чем их педагоги. В рамках Года педагога и наставника учителя делятся опытом, какой пример подают своим воспитанникам.


В преддверие празднования 9 мая и в рамках Года педагога и наставника, учащиеся нашего общеобразовательного учреждения 6-8 классов (интернатные группы 2,3) в сопровождении педагогов Саливан Натальи Викторовны, Васильевой Надежды Александровны и Козыренко Натальи Николаевны посетили ветерана педагогического труда Ремизову Надежду Петровну, которая работала библиотекарем в нашем образовательном учреждении с 1959 года.

Ребята и педагоги провели субботник во дворе, в палисаднике и перед домом: выкосили траву, спилили высохшие ветви деревьев, подмели и пропололи огород.

Ребята нашли для пожилой женщины самые теплые слова ободрения и поддержки. Пожелали доброго здравия, бодрости, оптимизма. Сердечно поздравили с наступающим днём Великой Победы. И заверили, что будут и впредь навещать ее, помогать по хозяйству. Достойный образец нравственного воспитания и чувства патриотизма!

Ведь главное - внимание! Счастья, здоровья, долголетия дорогие ветераны!

  


Мы рады поделиться с вами новостью о завершении областного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2023»

Омская областная организация Общероссийского Профсоюза образования учредила специальную номинацию «Общественное признание». Победителем в профсоюзной номинации стала участник очного этапа конкурса, член профсоюза: Татьяна Васильевна Новосёлова, учитель-олигофренопедагог казённого общеобразовательного учреждения Омской области «Адаптивная школа-интернат № 17».

На церемонии награждения Евгений Дрейлинг, председатель Омской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, вручил диплом Татьяне Васильевне и сертификат на получение денежной премии. Нашим коллегам Василевич Наталье Николаевне и Медвецкой Марии Владимировне вручили сертификаты участника Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2023».

Желаем всем педагогам новых творческих, ярких идей, педагогических находок, профессионального развития, радости от результатов своего труда и выбранной профессии, поддержки коллег, друзей и близких. А победителям конкурса удачи на Всероссийском этапе.

Уважаемые коллеги, примите наши самые искренние поздравления!!!

 


19 апреля в рамках Года педагога и наставника и при поддержки районной организации Профсоюза Кировского административного округа города Омска наши коллеги, Коннов Роман Геннадьевич и Васильева Надежда Александровна, приняли участие в сборной команде КВН "Педсовет".
Соревновались три поколения участников: команда "Даешь, молодежь", команда "Педсовет", а также команда ветеранов педагогического труда и наставников "Ветеранский батальон".
Смех, юмор, искрометные шутки - это то, без чего сложно себе представить работу педагога. Это помогает сохранять оптимизм, идти в ногу со временем и быть интересным своим ученикам.
Поздравляем наших коллег и их команду "Педсовет" с победой в игре! Так держать! 
Хочется отметить, что эта игра КВН была отличным поводов сблизить поколения и от души посмеяться. Спасибо за это организаторам и лично Паровой Светлане Владимировне.

  


Ко Всемирному дню здоровья в год Педагога и Наставника наше образовательное учреждение присоединилось к челленджу производственной гимнастики, который проводит Кировская профсоюзная организация для членов профсоюза!

«В здоровом теле- здоровый дух»!


Ко Всемирному дню здоровья в год Педагога и Наставника в нашем образовательном учреждении членами профсоюза была организована и проведена акция «Фиточай! Выручай!».

В рамках мероприятия присутствующие не только узнали о пользе разного вида травяных сборов, но и смогли продегустировать растительные напитки, а также мёд, свежую ягоду, пастилу, варенье и печенье изготовленные собственными руками членами профсоюзной организации.

Совместное чаепитие сближает людей и располагает к общению, следовательно способствует психическому здоровью. А полезный и правильно заваренный фиточай не только поднимает настроение, но и укрепляет здоровье.

Чай – это прекрасный, полезный напиток. Он хорошо утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Для многих народов он так же необходим и ничем не заменим, как хлеб.


4 апреля 2023 года на площадке «Точка кипения» состоялся V Региональный форум «Содружество специалистов в помощь семье, воспитывающей ребенка с расстройствами аутистического спектра».

Актуальная тема: Компетентность специалиста как ключевой фактор помощи ребенку с РАС и его семье.

Мероприятие было направлено на консолидацию усилий специалистов различных сфер в области помощи семьям, воспитывающим детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Участники форума, в их число входили и директор нашего общеобразовательного учреждения Блажевич Алексей Викторович и заместитель директора по учебной работе Усова Татьяна Юрьевна смогли обменяться опытом, ознакомиться с возможностями не только своей, но и смежных отраслей, оказывающих помощь детям с РАС и их семьям.


31 марта в рамках года Педагога и наставника в нашем образовательном учреждении прошла Школа педагогического мастерства по теме «Проектная деятельность».

В начале заседания директор Алексей Викторович и председатель профсоюза Ощепкова О.Н поздравили юбиляра нашей школы Гладкову Т.М. и пожелали ей здоровья и успехов в работе, а также директор вручил учителю физической культуры Новосёловой Т.В. благодарственное письмо от организаторов Специальной Олимпиады.

На школе педагогического мастерства Жунусова А.С. рассказала педагогическому коллективу про требования к написанию проектов, а также разобрали на практике основные положения по написанию проектов.

Вот так плодотворно прошли каникулы у наших педагогов


На весенних каникулах в рамках года Педагога и наставника в нашем образовательном учреждении прошло заседание МО воспитателей по теме «Обобщение и распространение передового опыта - как средство развития педагогической компетентности».

Педагоги Васильева Л.С., Войнова Е.Г., Люфт Н.В. подготовили сообщения из опыта работы и представили их коллегам.

Педагог Васильева Н.А. провела мастер - класс по теме «Технология рисования на камнях и примеры росписи».

Заседания МО позволяет развивать творческую инициативу и активность педагогов, анализировать свою работу, видеть недостатки, выявлять и устранять их, повышать свое профессиональное мастерство и профессиональную компетентность, изучать наиболее эффективные технологии, методы и приемы работы коллег.


  

В рамках года Педагога и наставника 30 марта в нашем образовательном учреждении прошло очередное заседание методического объединения классных руководителей по теме «Профориентационная работа в школе». Классный руководитель 11 класса Ощепкова Ольга Николаевна поделилась опытом работы по профориентационному просвещению учащихся в своём классе, рассказала о роли нестандартных уроков для профориентационной работы с учащимися, представила разработанный комплекс упражнений профориентационного содержания. Результативность профориентационной работы педагог обеспечивает при знакомстве школьников с достаточной информацией о профессиях и путях её получения. Так как, без ясного представления о содержании и условиях труда в избираемой профессии выпускник не сможет сделать обоснованного её выбора.

Классный руководитель 8 В класса со сложной структурой дефекта Малекина Юлия Игоревна поделилась опытом работы по профориентационной работе с учащимися с ТМНР в форме игры.

Классный руководитель 7 Б класса Бердовская Татьяна Александровна привела примеры интерактивных игр применяемых при профориентационной работе в классе и провела небольшой мастер-класс.

Председатель МО классных руководителей Василевич Наталья Николаевна подвела итоги и познакомила с планом работы МО на IV четверть.


 

В рамках Года педагога и наставника для педагогов нашего образовательного учреждения 28 марта педагогом-психологом Черношвец Ириной Геннадьевной был организован психолого-педагогический практикум «Каждый важен». Обучение педагогов профилактике буллинга в детских коллективах.

29 марта прошёл педсовет по теме «Реализация мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся с умственной отсталостью в рамках реализации проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребёнка».


18 марта в спорткомплексе "Красная звезда" состоялся культурно-спортивный праздник "Крымская весна. Мост единения и мира", посвященный 9-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и возвращенным в состав нашей страны территориям.

Педагоги нашего общеобразовательного учреждения во главе с директором посетили данное мероприятие.

Коллеги прогулялись по 5-ти тематическим зонам, каждая из которых помогла лучше узнать о Крыме, Донецкой и Луганской Народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.

Также посетили концерт Вики Цыгановой и получили массу впечатлений.


8 Марта - самый нежный праздник весны! Этот день особенный, он согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов, и сегодня, в преддверии Международного женского дня, для представительниц прекрасной половины нашего образовательного учреждения состоялась торжественная линейка.

Всех собравшихся с наступающим праздником поздравил директор Алексей Викторович и профсоюзный комитет в лице Ольги Николаевны.

Музыкальные поздравления для всех женщин прозвучали на линейки в исполнении мужчин- педагогов и учащихся. Вся праздничная линейка прошла на одном дыхании, оставив зрителям заряд положительных эмоций.

Мы желаем всем женщинам, чтобы каждый день их жизни был таким же, как этот замечательный весенний праздник – полным признательности и уважения, любви и нежности!


 

"Год педагога и наставника" - тема "Разговоров о важном" на 6 марта.

Настоящий учитель - не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой". Сегодня "Разговоры о важном" посвящены Году педагога и наставника. Ребята познакомились с воспитательной моделью знаменитого педагога и наставника А.С.Макаренко и К.Д. Ушинским.

Размышляли над вопросами: в чем разница между педагогом и наставником, какими качествами нужно обладать, чтобы стать настоящим другом для своих учеников.

Быть учителем - это призвание!


3 марта - 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.
Всероссийская акция Общероссийского Профсоюза Акция «Читаем Ушинского» приурочена к «Году педагога и наставника» (учрежден указом Президента РФ в 2022 году) и 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.
КОУ «Адаптивная школа интернат 17» принимает участие во Всероссийской акции Общероссийского Профсоюза образования «Читаем Ушинского»! #читаемушинского

     


Нагрудный знак "435 лет присоединения Сибири"

Подполковник Наиль Закариевич Багаутдинов, ветеран пограничной службы и представитель Омского казачества, приглашённый на смотр песни и строя в наше общеобразовательное учреждение в торжественной обстановке вручил директору нашего образовательного учреждения и педагогам - волонтёрам нагрудный знак "435 лет присоединения Сибири".

За личный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Поздравляем коллег и желаем не останавливаться на достигнутом, покорять новые вершины и дарить свою любовь детям!


 

В рамках реализации плана мероприятий Года педагога и наставника в учительской нашего учреждения был оформлен информационный стенд, на котором отражены планы работы, положение о наставничестве, основные мероприятия 


Порядок проведения Всероссийской акции Общероссийского Профсоюза образования "Читаем Ушинского"


  

23 февраля уже давно стал особенным днем для всего российского народа. Поэтому в этот день празднования проходят не только в воинских частях и трудовых коллективах, праздник отмечают во всех семьях и организациях.

«Весь российский народ сегодня является защитником Отечества» - это слова Владимира Владимировича Путина. Накануне великого праздника педагоги и обучающиеся школы подготовили праздничный поздравительный концерт для всех мужчин от мала до велика.

В рамках проведения Года педагога и наставника наш педагогический коллектив поздравил коллег-мужчин, проведя торжественную линейку. 


Итоги заочного тура Областного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2023»

21 февраля 2023 года подведены итоги заочного тура Областного этапа конкурса, в рамках которого экспертное жюри оценивало профессиональное портфолио и видео группового/подгруппового занятия или урока каждого участника. Всего на конкурс было подано 70 заявок от учителей-дефектологов (сурдопедагогов, тифлопедагогов, олигофренопедагогов) и учителей-логопедов дошкольных образовательных, общеобразовательных организаций, центров психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи.
Жюри Областного этапа конкурса определило участников очного тура, набравших наибольшее количество баллов по итогам заочного тура, в двух номинациям: «Дефектолог года» и «Логопед года». Среди лучших трое педагогов нашей школы, они примут участие в очных испытаниях:

Василевич Наталья Николаевна, учитель-олигофренопедагог КОУ «Адаптивная школа-интернат №17»
Медвецкая Мария Владимировна, учитель-олигофренопедагог КОУ «Адаптивная школа-интернат №17»
Новосёлова Татьяна Васильевна, учитель-олигофренопедагог КОУ «Адаптивная школа-интернат №17»
Участникам очного тура конкурса предстоит пройти специальные испытания: провести мастер-класс и предложить решения профессиональных кейс-методов в специальном образовании.


  

В школе 11 января состоялся педагогический совет по теме: «Цифровая грамотность как ключевая компетенция профессиональной деятельности современного педагогического работника». По рассматриваемой теме выступили и поделились своим опытом работы педагоги: Жунусова А.С., Беккер М.С., Еременко С.М., Бутова О.А., завуч по учебной работе Усова Т.Ю.

Кроме того, подведены итоги работы школы за прошлую учебную четверть и поставлены задачи, которые предстоит решать коллективу школы в ближайшее время.

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Онлайн-каникулы
2023-Год педагога
НП "Образование"
Обращение
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Ребятам
Родителям
Дневник
РЦ "Открытый мир"
Успешные родители
Растим детей
РосОбразование
Мин. Образования
Единое окно
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
uCoz